Publicidad

Esta es la lista completa de nominados a los Goya 2020, con 'Mientras dure la guerra' de Amenábar y 'Dolor y gloria' de Almodóvar como grandes favoritas

Esta es la lista completa de nominados a los Goya 2020, con 'Mientras dure la guerra' de Amenábar y 'Dolor y gloria' de Almodóvar como grandes favoritas
Sin comentarios

Publicidad

Publicidad

Los Premios Goya se entregarán el próximo 25 de enero en Málaga, con Andreu Buenafuente y Silvia Abril repitiendo como maestros de ceremonia. No obstante, hoy se han conocido quiénes serán el resto de protagonistas de la velada. Los actores Elena Anaya y Miguel Herrán han anunciado esta mañana la lista de nominados a la 34ª edición de los premios de la Academia de Cine, en un acto en el que han estado acompañados por su presidente Mariano Barroso y por una notaria.

Mientras dure la guerra de Alejandro Amenábar se ha convertido en la gran favorita para arrasar con un total de 17 candidaturas. No obstante, le sigue muy de cerca Dolor y Gloria de Pero Almodóvar con 16 nominaciones y La trinchera infinita de Aitor Aguirre, Jon Garaño y Jose Mari Goneaga, con 15. Las tres están, además, nominadas a Mejor película y, sus respectivos directores, optan a convertirse en el Mejor director de la edición.

En el apartado interpretativo, repiten caras habituales entre los nominados y premiados de los Goya como son Antonio Banderas y Antonio de la Torre o Penélope Cruz y Natalia de Molina. Mención especial merece, también, la nominación de Klaus como Mejor película de animación, ya que se trata del primer largometraje de dibujos animados de Netflix. Por último, recordar que hace unas semanas se anunció que el Goya de Honor recaería este año sobre para Pepa Flores, más conocida por su nombre artístico infantil, Marisol.

A continuación puedes consultar la lista completa de nominados:

Mejor película

Dolor y gloria

Intemperie

La trinchera infinita

Lo que arde

Mientras dure la guerra

Mientras Dure La Guerra

Mejor director

Pedro Almodóvar (Dolor y gloria)

Aitor Arregui, Jon Garaño y Jose Mari Goenaga (La trinchera infinita)

Oliver Laxe (Lo que arde)

Alejandro Amenábar (Mientras dure la guerra)

Mejor actor

Antonio Banderas

Antonio de la Torre

Karra Elejalde

Luis Tosar

Mejor actriz

Penélope Cruz (Dolor y gloria)

Greta Fernández (La hija de un ladrón)

Belén Cuesta (La trinchera infinita)

Marta Nieto (Madre)

greta

Mejor interpretación masculina de reparto

Asier Etxeandia (Dolor y gloria)

Leonardo Sbaraglia (Dolor y gloria)

Luis Callejo (Intemperie)

Eduard Fernández (Mientras dure la guerra)

Mejor interpretación femenina de reparto

Mona Martínez (Adiós)

Natalia de Molina (Adiós)

Julieta Serrano (Dolor y gloria)

Nathalie Poza (Mientras dure la guerra)

Mejor actor revelación

Nacho Sánchez (Diecisiete)

Vicente Vergara (La trinchera infinita)

Santi Prego (Mientras dure la guerra)

Enric Auquer (Quien a hierro mata)

la trinchera infinita

Mejor actriz revelación

Pilar Gómez (Adiós)

Carmen Arrufat (La inocencia)

Benedicta Sánchez (Lo que arde)

Ainhoa Santamaría (Mientras dure la guerra)

Mejor director novel

Salvador Simó (Buñuel en el laberinto de las tortugas)

Galder Gaztelu-Urrutia (El hoyo)

Belén Funes (La hija de un ladrón)

Aritz Moreno (Ventajas de viajar en tren)

Mejor película europea

Border (Suecia)

Los miserables (Francia)

Retrato de una mujer en llamas (Francia)

Yesterday (Reino Unido)

Mejor película iberoamericana

Araña (Chile)

El despertar de las hormigas (Costa Rica)

La odisea de los giles (Argentina)

Monos (Colombia)

Mejor guión original

Pedro Almodóvar (Dolor y gloria)

David Desola y Pedro Rivero (El hoyo)

Jose Mari Goenaga y Luiso Berdejo (La trinchera infinita)

Alejandro Amenábar y Alejandro Hernández (Mientras dure la guerra)

Penelope Cruz Dolor Y Gloria 1551270827

Mejor guión adaptado

Eligio Montero y Salvador Simó (Buñuel en el laberinto de las tortugas)

Benito Zambrano, Daniel Remón y Pablo Remón (Intemperie)

Isabel Peña y Rodrigo Sorogoyen (Madre)

Javier Gullón (Ventajas de viajar en tren)

Mejor película documental

Ara Malikian: una vida entre las cuerdas

(Aute)retrato

El cuadro

Historias de nuestro cine

Mejor montaje

Dolor y gloria

La trinchera infinita

Madre

Mientras dure la guerra

Mejor dirección de fotografía

Dolor y gloria

La trinchera infinita

Lo que arde

Mientras dure la guerra

Mejor música original

Buñuel en el laberinto de las tortugas

Dolor y gloria

La trinchera infinita

Mientras dure la guerra

Mejor canción original

Intemperie

Klaus

La inocencia

La noche de las dos lunas

Mejor dirección artística

Dolor y gloria

La trinchera infinita

Mientras dure la guerra

Ventajas de viajar en tren

dolor y gloria

Mejor diseño de vestuario

Dolor y gloria

La trinchera infinita

Mientras dure la guerra

Paradise Hills

Maquillaje y peluquería

Dolor y gloria

La trinchera infinita

Mientras dure la guerra

Ventajas de viajar en tren

Trinchera Infinita Ok

Mejor sonido

Dolor y gloria

La trinchera infinita

Mientras dure la guerra

Quien a hierro mata

Mejor dirección de producción

Dolor y gloria

Intemperie

La trinchera infinita

Mientras dure la guerra

Mejores efectos especiales

El hoyo

La trinchera infinita

Mientras dure la guerra

Perdiendo el Este

Mejor película de animación

Buñuel en el laberinto de las tortugas

Elcano y Magallanes: la primera vuelta al mundo

Klaus

Mejor cortometraje de ficción

El nadador

Foreigner

Maras

Suc de Síndria

Xiao Xian

Mejor cortometraje documental

2001 Destellos en la oscuridad

El infierno

El sueño europeo: Serbia

Nuestra vida como niños refugiados en Europa

Mejor cortometraje de animación

El árbol de las almas perdidas

Homomaquia

Madrid2120

Muedra

Fotos |Dolor y Gloria, Hija de un ladrón, La trinchera infinita y Mientras dure la guerra.

Temas

Publicidad

Publicidad

Publicidad

Inicio
Compartir