Ansorena saca a subasta "La Bale" de Miquel Barceló

Sin comentarios Facebook Twitter Flipboard E-mail

La sala Ansorena sacará a subasta la obra del mallorquín Miquel Barceló , "La Bale". Fechada en 1986, la obra es técnica mixta sobre lienzo. Ya sé que no es nada nuevo, pero me reconozco admiradora sin reservas del artista de Felanich.

Miquel Barceló es el símbolo del artista que no sólo es profeta en su tierra, sino que triunfa por méritos propios, es decir por su arte, a nivel internacional. Todavía tengo en mente, el elefante sujeto por la trompa en el madrileño Paseo de Recoletos durante la exposición en Caixa Forum hace dos años.

miquel-barceló-elefante

Barceló es sinónimo de enormes lienzos figurativos de marcado expresionismo con una clara influencia de Jackson Pollock, Antonio Tàpies, el arte conceptual y el Art Brut. Sin embargo su larga trayectoria le ha permitido ir evolucionando con una pintura más entroncada con la tradición, pero consiguiendo relieve a través del uso de unos empastes densos y generalmente oscuros.

El Mediterráneo y sobre todo, África son protagonistas indiscutibles en los últimos años. El descubrimiento de África en un viaje a Mali siempre reflejando una gran preocupación por la naturaleza, el paso del tiempo y los orígenes, han sido la inspiración para unos espectaculares lienzos del desierto y sus habitantes.

La catedral de Mallorca ha inaugurado la capilla elaborada por él en arcilla. Consta de dos mundos: Los frutos del mar y los frutos de la tierra. En mayo de 2007 dieron comienzo los trabajos de decoración de la Cúpula de la sala XX del Palacio de Naciones Unidas en Ginebra.

miquel-barceló.j

El próximo 17 de enero tendremos una obra suya de un periodo intermedio, del Barceló más conocido el de mediados de los años ochenta. Una oportunidad estupenda para adquirir obra de uno de los pintores españoles más importantes del siglo XX, La Bale de Miquel Barceló en Ansorena.

Más información | Ansorena, Miquel Barceló En Embelezzia | Miquel Barceló y su cuadro millonario