Activamos nuestra capacidad organizativa: aquí está el horario del Primavera Sound 2022 (con solapes incluidos)

Activamos nuestra capacidad organizativa: aquí está el horario del Primavera Sound 2022 (con solapes incluidos)
Sin comentarios

La cuenta atrás para darlo todo en el Primavera Sound 2022 está a punto de llegar a su fin. Uno de los festivales nacionales más potentes se celebrará los dos primeros fines de semana de junio (del 2 al 4 y del 9 al 11) y promete regalarnos momentos inolvidables. De Dua Lipa a The Kooks pasando por Bad Gyal o Alizzz, el cartelazo es espectacular. Ojo también a la reciente confirmación de Quimera.

A esto le sumamos otras actividades que harán vibrar la ciudad durante esas fechas, como el festival alternativo Primavera A La Ciutat, una serie de conciertos en salas como Apolo o Razzmataz.

Las que tenemos tickets para el Primavera lo hemos pasado un poco con tanta espera, pero ya están disponibles los horarios de los shows. Como de costumbre, tenemos que sacar la agenda y coordinarnos al máximo para ver a todos los artistas que deseamos. Porque sí, amiga, hay varias actuaciones que se celebran a la misma hora y que nos harán tener que decidir si queremos más a mamá o a papá.

Un apunte antes de ponernos a tope con el tema. Como el festi es enorme y hay un sinfín de escenarios, vamos a ordenar el calendario por horas para que puedas priorizar los artistas que más te gustan. Tip: si se te solapan dos shows, siempre puedes ver la primera parte de uno y cambiar rápidamente para disfrutar del colofón final del otro concierto.

Horarios del primer fin de semana del Primavera Sound 2022

Jueves 2 de junio

El Primavera Sound arranca por todo lo alto: a las 23h tenemos a Tame Impala, a las 23h25 toca Cigarettes After Sex y a las 23h40 saltaremos con Carolina Durante. Otro show lo va a petar: a las 02:20 saldrá a escena Bad Gyal.

· 16:00 - 17:00h: Lingua Ignota

· 16:45 - 17:25h: Verde Prato

· 17:00 - 17:45h: Rombo

· 17:30 - 18:30h: Kim Gordon

· 17:50 - 18:50h: Faye Webster

· 17:30 - 18:10h: Carla

· 18:00 - 19:00h: Ivy Barkakati

· 18:15 - 19:00h: Aiko el grupo

· 18:45 - 19:30h: Oklou

· 18:45 - 19:30h: El Mato a un Policía Motorizado

· 18:55 - 19:55h: Les Savy Fav

· 19:00 - 20:00h: Rodrigo Cuevas: Barbián

· 19:00 - 20:30h: D. Tiffany

· 19:05 - 19:50h: Richard Dawson & Circle

· 19:35- 20:40h: Girl in red

· 19:55 - 20:45h: The Linda Lindas

· 20:00 - 21:00h: Dinosaur Jr.

· 20:00 - 21:00h: Mabel

· 20:30 - 23:30h: Call Super b2b Shanti Celeste

· 20:35 - 21:35h: Kacey Musgraves

· 20:50 - 21:40h: Amaarae

· 21:00 - 22:00h: Maria del Mar Bonet

· 21:05- 22:15h: Sharon Van Etten

· 21:30 - 22:15h: Bobbi Arlo (IE)

· 21:45 - 22:30h: Gustaf

· 21:30 - 22:30h: Shygirl

· 21:40 - 22:55h: Charli XCX

· 22:00 - 23:00h: Martha

· 22:20 - 23:20h: Yo la Tengo

· 22:35 - 23:25h: The Armed

· 23:00 - 00:30h: Tame Impala

· 23:00 - 23:45h: Osheyack

· 23:00- 00:00h: Rina Sawayama

· 23:25- 00:40h: Cigarettes After Sex

· 23:30 - 00:20h: Carolina Durante

· 23:30 - 00:30h: Kareem Ali

· 23:45 - 00:15h: VTSS Live

· 00:00- 00:45h: The Free Fall Band (ES)

· 00:15 - 01:15h: Pelada

· 00:25 - 01:15h100: gecs

· 00:30 - 02:15h: Carista

· 00:30 - 01:30h: Kehlani

· 00:35- 02:15h: Pavement

· 00:45- 01:45h: Fred again...

· 01:15- 03:15h: CRYSTALLMESS

· 01:20 - 02:10h: Black Lips

· 01:55 - 03:00h: Big Freedia

· 02:00 – 03:00h: Hannah Diamond

· 02:15 - 04:00h: Dj Fra

· 02:15 - 03:05h: Black Midi

· 02:20 - 03:20h: Bad Gyal

· 03:10 - 04:00h: Otoboke Beaver

· 03:15 - 04:25h: DJ Shadow

· 03:15 - 05:30h: AFRODEUTSCHE

· 03:30 - 04:30h: Soto Asa

· 04:00 - 05:30h: Honey Dijon

· 04:05 - 05:00h: Kampire & Decay: Bunu Pop

· 05:00 - 06:00h: Myd live band

Viernes 3 de junio

El viernes no baja el nuvel: Cariño sacará su arsenal a las 17h15, Amaia a las 20h50 y The Strokes pasada medianoche, a las 00h30.

· 16:00- 17:00h: Marina Herlop

· 16:30 - 17:10h: Beach Bunny

· 16:30 - 17h: Bunny

· 16:45 - 17:25h: Pinpilinpussies

· 17:15- 18:05h: Cariño

· 17:30 - 18:30h: Low

· 17:30 - 18:10h: Chaqueta de Chándal

· 18:00 - 19:00h: Neska

· 18:00 - 18:50h: Georgia

· 18:15 - 19:00h: Pond

· 18:45 - 19:30h: Gabriela Richardson

· 18:45 - 19:30h: Le Nais

· 18:55 - 19:45h: Weyes Blood

· 19:00 - 20:00h: Autechre

· 19:00 - 20:30h: Violet

· 19:00 - 19:45h: Matiah Chinaski & DJ Pere (CL)

· 19:05 - 19:50h: Helado Negro

· 19:35 - 20:25h: Manel

· 19:50 - 20:45h: Wet Leg

· 19:55 - 20:45h: Iosonouncane

· 20:15 - 21:00h: Tomike (IE)

· 20:30 - 22:00h: Nídia

· 20:30 - 21:30h: Fontaines D.C.

· 20:50 - 21:55h: Amaia

· 20:50 - 21:55h: Shellac

· 21:00 - 22:00h: Evian Christ

· 21:30 - 22:15h: Leon Of Athens (GR)

· 21:35 - 22:50h: Beck

· 21:45 - 22:30h: Za & LaTransMegaCobla

· 22:00 - 22:55h: Little Simz

· 22:00 - 23:00h: Moin

· 22:00 - 23:30h: Stingray 313 Dj Set

· 22:35 - 23:25h: Parquet Courts

· 22:45 - 23:30h_ Spiral Vortex (CH)

· 22:55 - 00:25h: The National

· 23:00 - 00:00h: Warpaint

· 23:15 -  23:55h: CZN

· 23:30 - 00:30h: Aurora Halal Live

· 23:30 - 00:30h: Jehnny Beth

· 00:00 - 00:45h: Theodore (GR)

· 00:05 - 01:05h: Bikini Kill

· 00:15 - 01:15h: Buttechno

· 00:30 - 01:30h: Blawan

· 00:30 - 02:00h: The Strokes

· 00:30 - 01:30h: Kaydy Cain

· 00:35 - 01:15h: Earl Sweatshirt

· 01:10 - 02:20h: King Gizzard & The Lizard Wizard

· 01:15 - 02:25h: Lory D

· 01:15 - 02:00h: M(h)aol (IE)

· 01:20 - 02:05h: Tropical Fuck Storm

· 01:15 - 02:00h: M(h)aol (IE)

· 01:30 - 03:30h: Oscar Mulero

· 02:00 - 03:00h: Lorenzo Senni

· 02:05 - 03:05h: Jamie xx

· 02:10 - 02:55h: Mainline Magic Orchestra

· 02:25 - 03:25h: Jasmine Infiniti Live

· 02:25 - 03:45h: Caribou

· 02:30 - 03:15h: Pretty Happy (IE)

· 03:00 - 04:00: hLightning Bolt

· 03:25 - 05:30h: Deena Abdelwahed Dj Set

· 03:30 - 05:30h: Jeff Mills

· 03:30 - 04:30h: Mano Le Tough

· 03:45 - 06:00h: MARICAS & ISAbella

· 04:05 - 05:45h: Young Marco

Sábado 4 de junio

Tras dos días a tope no podemos bajar la guardia, el primer sábado destaca Gorillaz a las 23h50 y Alizzz a las 00h.30.

· 16:00 - 17:00h: The Caretaker

· 16:45 - 17:25h: Guineu

· 17:00 - 17:45h: Enny

· 17:30 - 18:30h: Jenny Hval

· 17:30 - 18:10h: Porridge Radio

· 17:50 - 18:40h: Les Amazones d'Afrique

· 18:00 - 19:00h: Norsicaa

· 18:15 - 19:00h: Las Ligas Menores

· 18:45 - 19:30h: Die Katapult

· 18:45 - 19:40h: Rapsody

· 18:45 - 19:30h: Ferran Palau

· 19:00 - 22:00h: Dj Harvey

· 19:00 - 19:45h: Her Skin (IT)

· 19:00 - 20:00h: Mavis Staples

· 19:05 - 19:50h: Tim Burgess

· 19:35 - 21:05h: Einstürzende Neubaten

· 19:45 - 20:35h: María José Llergo

· 19:55 - 20:45h: Automatic

· 20:00 - 21:00h: Dreamcatcher

· 20:15 - 21:00h: Koko (IT)

· 20:40 - 21:40h: Black Country, New Road

· 20:50 - 21:40h: Jawbox

· 21:00 - 22:00h: Jamila Woods

· 21:10 - 22:10h: Jorja Smith

· 21:30 - 22:30h: Slowthai

· 21:30 - 22:15h: Lücy (TW)

· 21:45 - 22:50h: King Krule

· 21:45 - 22:30h: ABBATH

· 22:00 - 23:30h: Kamma & Masalo

· 22:00 - 22:45h: Mecánica Popular

· 22:15 - 23:45h: Nick Cave and The Bad Seeds

· 22:35 - 23:25h: Caroline Polachek

· 22:45 - 23:30h: Pluma (BR)

· 22:55 - 00:10h: Bauhaus

· 23:00 - 00:00h: Duki

· 23:05 - 00:35h: Lawrence le Doux

· 23:30 - 00:30h: Napalm Death

· 23:30 - 01:00h: Dj Playero

· 23:50 - 01:20h: Gorillaz

· 00:00 - 00:45h: Bala Desejo (BR)

· 00:15 - 01:25h: Idles

· 00:30 - 01:30h: Alizzz

· 00:35 - 01:15h: DIIV

· 00:15 - 01:25h: Idles

· 01:00 - 04:00h: Sangre Nueva

· 01:15 - 02:00h: Tuyo (BR)

· 01:20 - 02:05h: Biscuit

· 01:25 - 02:25h: Tyler, the Creator

· 01:30 - 02:40h: Beach House

· 01:35 - 03:05h: ZoZo

· 02:00 - 03:00h: Squarepusher

· 02:10 - 02:55h: Shame

· 02:30 - 03:15h: Anger (AT)

· 02:45 - 04:00h: Disclosure

· 03:00  - 04:00h: Boy Harsher

· 03:05 - 04:05h: Terrence Dixon Live

· 03:30 - 04:30h: Stingray 313 Dj Set

· 04:00 - 06:00h: Ben Ufo

· 04:00 - 06:00h: Dave P.

· 04:05 - 05:45h: Paquita Gordon

· 04:05 - 05:45h: Leon Vynehall

Horarios del segundo fin de semana del Primavera Sound 2022

Jueves 9 de junio

Si no vas al Primera A La Ciutat y descansas bien durante la semana, el jueves día 9 estarás llena de energía. Resérvate las 00h45 para Dua Lipa, querida.

· 16:15 - 16:55h: Agoraphobia

· 16:45 - 17:25h: Bikök

· 17:00 - 17:45h: Alex Cameron

· 17:30 - 18:10h: Casero

· 17:45  - 18:30h: Jensen McRae

· 17:50 - 18:40h: Future Utopia

· 18:00 - 19:00h: Sonido Tupinamba

· 18:15 - 19:00h: Rata Negra

· 18:45 - 19:30h: El Mató a un Policía Motorizado

· 18:45  - 19:30h: Gracey

· 18:50 - 19:40h: Dry Cleaning

· 19:00 - 19:45h: My Ugly Clementine (AT)

· 19:00 - 20:30h: Gilles Peterson

· 19:05 - 19:50h: Holly Humberstone

· 19:35 - 20:25h: Amyl and the Sniffers

· 19:45 - 20:35h: Squid

· 19:55 - 20:45h: Chill Mafia

· 20:00 - 21:00h: Griff

· 20:15 - 21:00h: Her Skin (IT)

· 20:30 - 21:30h: Sofia Kourtesis Live

· 20:30 - 21:45h: Khruangbin

· 20:45 - 21:55h: Ride

· 20:50 - 21:40h: Jay Electronic

· 21:30 - 23:00h: Prospa

· 21:30 - 22:30h: Cazzu

· 21:30 - 22:15h: Leon Of Athens (GR)

· 21:45 - 22:30h: Pile

· 21:50 - 23:05h: Interpol

· 22:00 - 23:00h: Tarta Relena

· 22:00 - 23:15h: Slowdive

· 22:35 - 23:25h: Big Thief

· 22:45 - 23:30h: Theodore (GR)

· 23:00 - 00:00h: Ashnikko

· 23:00 - 00:30h: India Jordan

· 23:10 - 00:40h: Gorillaz

· 23:25 - 00:35h: Metronomy

· 23:30 - 00:30h: Working Men's Club

· 00:00 - 00:45h: Nother (IT)

· 00:30 - 02:30h: John Talabot

· 00:30 - 01:30h: King Gizzard & The Lizard Wizard

· 00:35 - 01:15h: Mdou Moctar

· 00:40 - 01:45h: Playboi Carti

· 00:40 - 01:40h: Duma

· 00:45 - 02:00h: Dua Lipa

· 01:20 - 02:05h: High on Fire

· 01:40 - 02:25h: Gabber Modus Operandi

· 01:50 - 03:00h: Bad Gyal

· 02:05 - 03:05h: Tyler, the Creator

· 02:10 - 02:55h: A.G. Cook

· 02:00 - 03:00h: Charli XCX

· 02:25 - 03:55h: Slikback

· 02:30 - 04:00h: Haai

· 03:00 - 04:00h: Mujeres

· 03:05 - 04:15h: Bicep

· 03:30 - 04:30h: Unai Muguruza

· 03:55 - 05:30h: Anz

· 04:00 - 05:30h: Mall Grab

· 04:05 - 05:45h: Moonchild Sanelly

· 04:40 - 06:00h: 2manydjs

Viernes 10 de junio

Triángulo de Amor Bizarro a las 18h45 y Bleachers a las 02h10 prometen dar qué hablar.

· 16:15: 16:55h: Tarquim

· 16:45 - 17:25h: Marta Knight

· 17:00 - 17:45h: Nueva Vulcano

· 17:30 - 18:10h: Apartamentos Acapulco

· 17:45 - 18:30h: CMAT

· 17:50 - 18:40h: Yeule

· 18:00 - 19:30h: Stein

· 18:15 - 19:00h: Menta

· 18:45 - 19:30h: Maeve

· 18:45 - 19:30h: Triángulo de Amor Bizarro

· 18:50 - 19:40h: Sampa the Great

· 19:00 - 19:45h: Lücy (TW)

· 19:05 - 19:50h: Cautious Clay

· 19:30 - 21:00h: Mary Anne Hobbs

· 19:35 - 20:25h: Clairo

· 19:45 - 20:35h: PinkPantheress

· 19:55 - 20:45h: Tops

· 20:00 - 21:00h: Khea

· 20:15 - 21:00h: Spiral Vortex (CH)

· 20:30 - 21:30h: Brittany Howard

· 20:45 - 21:55h: Courtney Barnett

· 20:50 - 21:40h: Stella Donnelly

· 21:00 - 22:30h: Marco Shuttle

· 21:30 - 22:15h: Matiah Chinaski & DJ Pere (CL)

· 21:30 - 22:30h: Rigoberta Bandini

· 21:35 - 22:45h: Lorde

· 21:45 - 22:30h: The Murder Capital

· 22:00 - 23:10h: Giveon

· 22:00 - 23:00h: Erika de Casier

· 22:30 - 00:00h: Efdemin

· 22:35 - 23:25h: IC3PEAK

· 22:45 - 23:30h: Trout Fresh (TW)

· 22:50 - 00:05h: The Strokes

· 23:00 - 00:00h: Bad Boy Chiller Crew

· 23:20 - 00:20h: Valentino Mora Live

· 23:20 - 00:35h: The Jesus and Mary Chain

· 23:30 - 00:30h: Priya Ragu

· 00:00 - 00:45h: Entrópica (CL)

· 00:00 - 01:00h: Wata Igarashi Live

· 00:10 - 01:25h: M.I.A.

· 00:20 - 01:20h: Vladislav Delay

· 00:30 - 01:30h: Burna Boy

· 00:35 - 01:15h: Pa Salieu

· 00:40 - 01:45h: The Smile

· 01:00 - 02:30h: Sama' Abdulhadi

· 01:20 - 02:50h: Pangaea

· 01:35 - 02:35h: Run the Jewels

· 01:50 - 02:50h: Remi Wolf

· 02:00 - 03:00h: Grimes Dj Set

· 02:10 - 02:55h: Bleachers

· 02:30 - 04:00h: SPFDJ

· 02:50 - 03:50h: LCY Live

· 03:00 - 04:15h: Nicola Cruz

· 03:00 - 04:00h: Senyawa

· 03:10 - 04:10h: Black Coffee

· 04:00 - 05:30h: VTSS Dj Set

· 04:05 - 05:45h: Special Interest

· 04:20 - 06:00h: Danny L Harle

Sábado 11 de junio

El último día puede ser el mejor, La Zowi a las 18h45 y Sen Senra a las 01h45 son dos de actuaciones que no vamos a dejar escapar.

· 16:45 - 17:25h: Da Souza

· 17:00 - 17:45h: Genesis Owusu

· 17:30 - 18:10h: Pond

· 17:45 - 18:30h: Paranoid 1966

· 17:50 - 18:40h: Angel Bat Dawid

· 18:00 - 20:00h: Acemoma Dj Set

· 18:15 - 19:00h: Renaldo & Clara

· 18:30 - 19:15h: Soleá Morente

· 18:45 - 19:30h: La Zowi

· 18:50 - 19:40h: Sky Ferreira

· 19:05 - 19:50h: The Weather Station

· 19:20 - 20:30h: Antònia Font

· 19:45 - 20:35h: Celeste

· 19:55 - 20:45h: Arooj Aftab

· 20:00 - 21:30h: Logic1000 Live

· 20:00 - 21:00h: Sad Night Dynamite

· 20:15 - 21:00h: Tuyo (BR)

· 20:40 - 21:40h: Jorja Smith

· 20:45 - 21:55h: Shellac

· 20:50 - 21:40h: Rolling Blackouts Coastal Fever

· 21:30 - 22:15h: Pluma (BR)

· 21:30 - 22:30h: Caterina Barbieri

· 21:45 - 22:55h: Yeah Yeah Yeahs

· 21:45 - 22:30h: Confeti de Odio

· 22:00 - 23:10h: Mogwai

· 22:00 - 22:55h: Courtesy Live

· 22:35 - 23:25h: Fred again...

· 22:45 - 23:30h: shishi (LT)

· 23:00 - 00:00h: Tainy

· 23:00 - 01:00h: Craig Richards b2b Nicolas Lutz

· 23:00 - 00:30h: Tame Impala

· 23:15 - 00:15h: Acemoma Dj Set

· 23:30 - 00:30h: Gaahls Wyrd

· 00:15 - 01:15h: Ela Minus

· 00:30 - 01:30h: Nicki Nicole

· 00:35 - 01:15h: Viagra Boys

· 00:35 - 01:45h: Phoenix

· 00:35 - 01:35h: Jessie Ware

· 01:00 - 02:30h: Special Request

· 01:15 - 02:00h: Namasenda

· 01:20 - 02:05h: Derby Motoreta's Burrito Kachimba

· 01:45 - 02:50h: Sen Senra

· 01:45 - 02:45h: Megan Thee Stallion

· 02:00 - 03:00h: Jhay Cortez

· 02:00 - 05:45h: Dj Pastis

· 02:10 - 02:55h: Molchat Doma

· 02:30 - 04:30h: Sherelle b2b Tim Reaper

· 03:00 - 04:15h: Dj Seinfeld

· 03:00 - 04:00h: Oranssi Pazuzu

· 03:30 -  04:30h: Daniel Avery Live

· 04:05 - 04:45h: Altin Gün

· 04:20 - 06:00h: DJ Coco

· 04:30 - 06:00h: Goldie

Fotografía de portada | @primavera_sound

Temas
Inicio