Publicidad

Calendario de la Pasarela Cibeles Otoño-Invierno 2008/09.

Calendario de la Pasarela Cibeles Otoño-Invierno 2008/09.
Sin comentarios

Publicidad

Dentro de pocas semanas dará comienzo la esperada Pasarela Cibeles Otoño-Invierno 2008/09. Pues bien, ya tenemos el calendario completo de esta edición, que tendrá lugar del 11 al 15 de febrero en la Feria de Madrid (IFEMA). El programa reunirá a 37 diseñadores en la convocatoria de moda más completa que se ha planteado en nuestro país hasta la fecha.

Una de las grandes novedades es la de Totón Comella, alma de TCN, que volverá a estar presente en la Pasarela y su colección para la temporada otoño-invierno 2008/09 abrirá la semana de la moda de Madrid el domingo día 10 a las 18.30 horas en la Sala Florida Park del Parque del Retiro de Madrid.

Otras muchas novedades son: José Miró, Juanjo Oliva, Carmen March y Alma Aguilar presentarán desfiles individuales, Ana Locking desvelará su nueva propuesta sin Shocking y el diseñador catalán Josep Abril se suma por primera vez a la pasarela madrileña, recibiendo el testigo de Spastor en lo que a propuestas masculinas se refiere. Otra de las grandes novedades es la incorporación de la diseñadora internacional brasileña Gloria Coelho, habitual de Sao Paulo Fashion Week, que ha sido seleccionada por la organización para estrenar una presencia extranjera que promete.

Los desfiles de la próxima edición de Cibeles son:

LUNES 11 10.30 AGATHA RUIZ DE LA PRADA 12.15 JESÚS DEL POZO 14.00 DUYOS 16.00 LEMONIEZ 17.45 ÁNGEL SCHLESSER 19.30 VICTORIO & LUCCHINO 21.15 ELIO BERHANYER

MARTES 12 10.30 FRANCIS MONTESINOS 12.15 DEVOTA & LOMBA 14.00 DAVIDELFIN 16.00 ROBERTO TORRETTA 18.00 MIRIAM OCÁRIZ 20.00 MIGUEL PALACIO

MIERCOLES 13 10.30 ALMA AGUILAR 12.15 AILANTO 14.00 JAVIER LARRAINZAR 16.00 CARMEN MARCH 17.45 LYDIA DELGADO 19.30 AMAYA ARZUAGA 21.15 GLORIA COELHO

JUEVES 14 10.30 JOSÉ MIRÓ 12.15 ANDRES SARDA 14.00 JUANJO OLIVA 16.00 KINA FERNÁNDEZ 18.00 ANTONIO ALVARADO 20.00 ANA LOCKING

VIERNES 15 10.30 JOSEP ABRIL 12.15 HANNIBAL LAGUNA 14.00 SITA MURT 16.00 ANKE SCHLÖDERLUXOIR 17.45 JUANA MARTÍN/MARÍA LAFUENTE 19.30 EL DELGADO BUIL/CARLOS DÍEZ

21.00 Entrega premio L’Oréal 21.15 MIGUEL MARINEROOLGA RÍOS

Sitio Oficial | Pasarela Cibeles

Temas

Publicidad

Comentarios cerrados

Publicidad

Publicidad

Inicio

Explora en nuestros medios