Mariano Giménez, farmacéutico: “El ibuprofeno de 600 y el de 400 tienen exactamente el mismo efecto a nivel analgésico, pero el de 600 duplica los efectos adversos”

Ibuprofeso De 400 Y 600 Funcionan Igual Para El Dolor Edit

A nivel gastrointestinal, cardíaco y renal, el que contiene más cantidad de principio activo es más peligroso

Anabel Palomares

Editor

En el año 1863 Mariano Giménez Ramos fundó la que ahora es la farmacia más antigua de Teruel. Esta botica ha sobrevivido a una guerra civil, dos epidemias de cólera, una epidemia de covid y 160 años. Sigue en la misma familia y ahora otro Mariano Giménez da consejos a los clientes que acuden a su farmacia. La diferencia es que no solo lo hace en el local, sino a través de redes sociales. 

En uno de sus últimos vídeos, el farmacéutico avisaba sobre el ibuprofeno, que suele venderse en formato de 400 mg o de 600 mg. Si tienes un dolor de cabeza, quizá más dosis no significa más alivio. “El ibuprofeno de 600 y el de 400, a nivel analgésico, tienen exactamente el mismo efecto. Pero el ibuprofeno de 600 duplica los efectos adversos del ibuprofeno tanto a nivel gastrointestinal como cardíaco como renal”, aseguraba. Por eso si vas a su farmacia con un dolor de cabeza, “siempre recomendaremos que te tomes el de 400 porque el efecto va a ser el mismo”.

Simplificando mucho, el ibuprofeno bloquea unas sustancias que contribuyen al dolor y a la inflamación. Con 400 mg ya se obtiene casi todo el efecto analgésico que puede aportar una toma. Si hablamos de un dolor agudo como un dolor de cabeza, 600 mg de ibuprofeno no suele proporcionar una analgesia clínicamente superior a 400 mg, según los estudios. En ambas dosis, la respuesta analgésica es muy similar, pero al subir a 600 mg, el cuerpo recibe un 50% más de ibuprofeno que no actúa solamente sobre el dolor. También puede interferir con funciones que ayudan a proteger el estómago, mantener el riego de los riñones y controlar la presión arterial. Por eso, en términos generales, más dosis puede significar más riesgo sin aportar más alivio.

Esto no significa que no uses el de 600 mg nunca. Si tu médico te lo ha recetado, tómatelo, porque puede utilizarse en  indicaciones inflamatorias, pero no debemos asumir que aporta el 50% más de analgesia por contener un 50% más de principio activo, porque en realidad no lo hace.

Giménez asegura que es mejor tomarse el ibuprofeno antes de llevar varios días con dolor de cabeza o cuando este sea muy fuerte, “porque siempre tiene más efecto”, y existen algunos principios activos que podemos tomar con ese ibuprofeno para que tenga efecto antes. “Tienes la opción de la arginina que se une al ibuprofeno y se absorbe muchísimo antes en el intestino”, explica. El espididol, por ejemplo, contiene ambos.

También puedes optar por cápsulas blandas. Con ellas, “el comprimido no tiene que deshacerse. En cuanto te lo tomas, se rompe, con una absorción muy buena”, aseguraba. Eso sí, “si el dolor de cabeza lleva varios días, se repite con frecuencia o es especialmente intenso, no te limites a tratarlo por tu cuenta. Consulta con un profesional sanitario”, explicaba el farmacéutico. Automedicarse puede tener más peligros de lo que pensamos y si el dolor es persistente, ni paracetamol ni ibuprofeno, mejor ir al médico para que valore qué puede estar pasando. 

Fotos | TikTok @farmacia.mariano, Tamanna Rumee en Unsplash

En Trendencias | Cuántos años tenías cuando descubriste que los blisters del ibuprofeno existen por culpa de un asesino en masa

En Xataka | Llega a Lidl, el lunes 5 de octubre, este microondas con diseño de panal de abeja y 20 litros por 39,99 euros

En DAP | El pueblo de Álora, en Málaga, ha convertido su plato más tradicional en una fiesta: este sábado habrá sopas perotas gratis para todos

Ver todos los comentarios en https://www.trendencias.com

VER 0 Comentario
↑